无障碍浏览

天气:

县长信箱回复

首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 县长信箱回复

    老楼下水道道老化堵塞问题


    问题内容

    物价局家属楼老楼一单元,整个单元楼因年久失修之前无人管理,楼内下水管道老化堵塞,楼体污水管线失修堵塞,影响正常的生活,污水,厕所,都不能正常使用,家里用水成问题,物业不管理,房产局也不管理,希望县长能帮忙解决。

    回复内容

    西丰县营商环境建设服务中心答复:尊敬的诉求人您好,您的诉求已转至西丰县城建局进行处理。感谢您对政府网站的支持与理解。
    西丰县城建局回复:由贵局转办的业主小锋在县领导留言板平台反映物价局家属楼楼内下水管道老化堵塞等问题的转办表已收悉。我局高度重视,遂责成物业办对业主小锋所反映的问题进行调查,现将调查结果与处理意见回复如下:
    1、该业主反映的物价局家属楼建于1986年。目前物业企业尚未进驻为其提供物业服务。
    2、该楼于2020年被纳入国家老旧小区改造项目范围。改造工程于2021年10月末已经竣工验收。其中就包含公共部位排水、排污工程的改造。
    3、经调查,业主反映的下水管道老化,楼体污水管线堵塞部位实则为楼体内业主私用部分。近二年来相关业主针对非公共部位的排水设施自行
    改造及分摊费用问题协商多次,但始终未能达成一致意见。
    4、下一步,我局将按照相关法律法规和合同约定履行行政职责,协调凯帝物业公司尽快将竣工验收后的老旧改项目内小区和单体住宅楼纳入物业服务全覆盖,提供优质物业服务,切实维护广大业主合法权益,早日享受到国家政策红利带来的获得感、幸福感。