无障碍浏览

天气:

咨询投诉回复

您现在的位置:首页 > 政民互动 > 咨询投诉 > 咨询投诉回复

    更刻镇杨家店村书记联合一组组长村霸霸占土地欺压百姓


    问题内容

    西丰县更刻镇杨家店村书记徐兆奎与村霸郑奎军上下勾结,联合欺压百姓。长期霸占耕地33亩22年,其中西北天20.7亩(属于一组共同土地,其签订的合同发包主体不祥,农村农业局已声明合同作废),汤家沟13亩(无任何法律依据,并显示已过期两年)。经过镇上按照三资清理名义,三次小组会议商议后合理将地要回,但组长郑奎军拒不交还,态度极其恶劣,语言威胁恐吓村民(有光盘为证)并对其非法占有土地概不承认,联合书记徐兆奎以各种手段(栽树等)把地占为己有!通过镇上领导多次施压讨要,全部到场将树拔除,但依然没有阻止郑奎军私占土地的行为。5月1日徐兆奎组织开会伙同郑奎军和其小舅子(韩波)想以其名义低价承包该土地,经过公安及时协调,阻止其非法买卖土地的行为。 我是身患重病的残疾患者,家是精准扶贫,有两个孩子在上大学 诉讼目的:土地维权,让我们家孩子分到应得的地 附:当今习近平主席的领导下,提倡本着中国共产党为人民服务的准则,诉讼人迫切呼吁西丰县领导能够及时敦促更刻镇人民政府及有关领导,核实调查,并把长期非法霸占的土地尽快归还!

    回复内容

    西丰县营商环境建设服务中心答复:尊敬的诉求人您好,您的诉求已转至更刻镇进行处理。感谢您对政府网站的支持与理解。
    更刻镇政府回复:

    一、更刻镇杨家店村西北天地块和汤家沟地块情况
    1、西北天地块为杨家店村界内耕地,面积为20.7亩
    位于更刻镇忠信村谭家炉屯(原谭家炉村)与杨家店村北
    屯交界处,原为河滩开荒地,由杨家店村牟延清开荒耕种、
    两村没有固定边界,界限以两村之间的河道划分,由于河
    道涨水、变化等原因该地块在2000年左右从杨家店村滚
    到忠信村谭家炉屯(原谭家炉村)界内;2003 年牟延清与
    该地块所在谭家炉村签订了为期20年的土地承包合同,
    2023 年末到期,牟延清于 2006 年将该地块转包给王五一。
    关家波、刘天朋三人共同经营;2006 年河道涨水,该地块
    又回到杨家店界内,直至今日没有变化;2012年2月王五
    一、关家波、刘天朋三人把这块地又转包给了更刻镇小城
    子村张有良经营;张有良于2013 年11 月把这块地转包给
    杨家店村村民郑奎君经营,期限是10年,到2023年11
    月止。
     
    孙伏宇:
    2、更刻镇杨家店村1组汤家沟13亩土地已经归更刻
    镇杨家店村1组集体所有,其中6亩左右为持有林权证的
    林地,剩余7亩左右被自然资源局第二次国土调查认定为
    基本农田,但在林业杨家店村1林班2小班内,由于地类
    不明,待上级政策明确后按实际地类使用,现阶段只能逐年发包,无法做机动地分配新生儿。
    二、办理情况
    1、经我镇相关部门调查督办,2022年3月24日更刻
    镇杨家店村1组召开了杨家店村1组全体村民会议,内容
    是收回西北天地块,到会24户代表,3户代表同意,1户
    代表不同意,20 户代表没有参与表决(有会议记录),根
    据《村民委员会组织法》第二十四条、第二十六条规定,
    收回该地块决议未通过。
    2、投诉人因为汤家沟 13 亩土地,已经多次到县政府、
    信访局、更刻政府上访投诉,更刻镇政府做了大量工作,
    将杨家店村1组汤家沟 13 亩土地收回,该土地已归杨家
    店村1组集体所有,其中6亩左右为持有林权证的林地,
    剩余7亩左右被自然资源局第二次国土调查认定为基本农
    田,但在林业杨家店村1林班2小班内,由于地类不明,
    待上级政策明确后按实际地类使用,现阶段只能逐年发包,无法做机动地分配新生儿。